業務執掌

科長 – 黃秀琴 (分機:561)|業務代理人-謝瑋鎧、邱怡如、游秀卿
1. 綜理課程教學科業務

2. 協助綜理國教輔導團業務

3. 上級交辦事項

 

科員- 邱怡如(分機:566)|業務代理人-謝瑋鎧、游秀卿

1. 語文領域輔導團相關研習及業務

2. 縣屬學校課後學習輔導及課後照顧

3. 推動戶外教育計畫

4. 新住民子女教育相關課程教學計畫

5. 推動偏鄉國民中小學特色遊學計畫

6. 營造空間美學與發展特色學校計畫

7. 科經費編列、執行及進度控管等工作

8. 統合視導相關業務

9. 其他臨時交辦事項


辦事員- 謝瑋鎧(分機:571)|業務代理人-游秀卿、邱怡如

1. 數學領域輔導團相關研習及業務

2. 國中小教學正常化業務

3. 建置學生長期資料庫

4. 國民中小學學生學習成就素養導向標準本位評量研究發展與推廣計畫

5. 國中小學習評量相關業務

6. 科綜合業務(含議會資料彙整)

7. 協辦修訂十二年國教相關法規(行政程序)

8. 其他臨時交辦事項


科員- 游秀卿(分機:568)|業務代理人 – 彭怡萍、邱怡如

1. 英語文領域輔導團相關研習及業務

2. 提升國民中小學英語教學成效計畫

3. 補助國民中小學英語相關計畫(沉浸式英語教學、學校本位英語多元主題學習)

4. 品格英語學院

5. 外籍教師及英語學術交流基金會計畫

6. 華裔青年英語服務營、大專群英行腳計畫

7. 國際學伴與國際教育相關業務

8.培訓具特殊專長弱勢學生計畫(學產基金)

9.縣立高中原住民學生一般課業輔導

10. 臨時交辦事項

 


課程督學(國小) – 金美仙(分機:562)|業務代理人-許素娟、王姿勻

1. 統整規劃十二年國民基本教育提升國中小教學品質精進教學計畫(含追蹤輔導及成效檢核)

2. 統整十二年國民基本教育課程綱要總綱推動相關業務

3. 統籌擬訂十二年國教相關法規計畫(含課程計畫各校撰寫格式及課程評鑑規劃)

4. 課程計畫及課程評鑑

5. 協辦學生長期資料庫(預試、規劃縣內長期資料庫轉型及成績分析、規劃執行訪視工作、協助後續教學輔導等)

6. 臨時交辦事項

 

輔導員 –王姿勻(分機:563)|業務代理人-彭怡萍、金美仙

1. 自然(與生活科技)領域/健康與體育領域輔導團相關研習及業務

2. 十二年國民基本教育課程綱要-科技前導學校實施計畫/總綱推動相關業務(公文)

3. 充實國民中學生活科技教室設備/科技教育推動總體計畫

4. 完全免試學習區國中提升學習品質計畫

5. 國民中小學城鄉共學夥伴學校計畫

6. 教學卓越獎

7.教育部中小學科學教育計畫、全國科普推廣活動(全民科學週暨行動科教館)

8. 中小學科學展覽會(含全國科展)/創造力教育及青少年發明展

9. 臨時交辦事項


輔導員 – 彭怡萍(分機:565)|業務代理人-王姿勻、謝瑋鎧

1. 社會領域/藝術(與人文)領域輔導團相關研習及業務

2. 推動閱讀相關計畫(含閱讀教育系列活動)

3. 藝術與美感深耕計畫

4. 未來想像及創意人才培訓計畫

5. 推動海洋教育計畫

6. 推動書法教育計畫

7. 教學基地學校建置發展計畫相關業務

8. 其他臨時交辦事項臨時交辦事項


輔導員- (分機:562)|業務代理人-

1. 十二年國民基本教育提升國中小教學品質精進教學計畫經費控管

2. 教師專業發展實踐方案中心窗口及經費控管

3. 教師專業發展實踐方案行政事務

4. 國教輔導團綜合性業務

5. 北區九縣市精進教學策略聯盟

6. 國民小學及國民中學活化課程與教學計畫

7. 中央課程諮詢與輔導教師業務

8. 跨年級教學試辦計畫

9. 臨時交辦事項


本土語言指導員 – 許素娟(分機:575)|業務代理人-杜英傑、金美仙

1. 本土語文輔導團運作與相關業務

2. 本指員及本土教育計畫執行、控管及核結

3. 建置及維護本縣本土教育資源網

4. 本土語開課經費及教學支援工作人員交通費申請業務

5. 推動本土教育計畫及相關進修研習活動

6. 國民中小學推動夏日樂學計畫

7. 教育希望工程-公費留美計畫

8. 國際傑出青年大使培訓計畫

9. 其他臨時交辦事項


本土語言指導員 – 杜英傑(分機:573)|業務代理人-許素娟、游秀卿

1. 協助推動本土教育計畫及本土語言輔導團運作相關業務

2. 原住民學生發展多元智能補助計畫

3. 推展以民族教育為特色之學校本位課程計畫

5. 管理統籌全縣原住民族語課程教材

6. 國中小本土語言課程開課相關業務

7. 族語專職化業務

8. 補助高級中等以下學校原住民族社團

9. 充實原住民一般教學設備經費補助

10. 臨時交辦事項

 

補救教學專責人員- 張耕境(分機:569)|業務代理人-金美仙、杜英傑

1. 教育部學生學習扶助方案及相關研習

2. 明日數學計畫

3. 高級中等學校學習扶助方案

4. 教育行動區試辦計畫

5. 換宿計劃

6. 臨時交辦事項